• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

«Когда же придет Утешитель, Дух истины…»

Андрей Буко OFMConv

Если Бог хочет совершить что-то великое, то сначала дает подготовительные знаки. Так было и на горе Синай, где народ получил явление Бога и откровение. Это предварялось громом и молнией. Бог старался захватить внимание народа, чтобы люди сосредоточились на том важном, что должно произойти.
Так происходит и в день Пятидесятницы. В этот момент Бог хочет совершить одно из своих величайших пяти дел в истории Спасения. Вспомним, какие дела Он уже совершил. Первое – сотворение мира из ничего. Второе – воплощение Слова, когда Бог, Предвечное Слово, стал человеком. Третье – воскресение Иисуса Христа. Четвертое – сошествие Святого Духа. И пятое, которое нас еще ожидает – это второе пришествие Иисуса Христа.

Освящающая благодать
Поэтому в день Пятидесятницы Бог сначала дает знаки. Описание дня Пятидесятницы мы находим в Книге Деяний апостолов (Деян 2, 1-4): “При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать”.

Первый знак касается слуха, второй – зрения. «Шум… как бы от несущегося сильного ветра». То есть это не был ветер, мы часто не замечаем словосочетание «как бы». Как бы ветер, как бы языки пламени. Но шум услышали все. В еврейском языке слова «ветер» и «дух» обозначаются одним словом – «руах». Так же и в греческом: слово «пневма» переводится как «дух, ветер».
Почему Бог использует именно образ ветра, чтобы сказать нам о Святом Духе? Во-первых, это выразительный знак силы. Ветер обладает силой «двигать» океан. Этой силе невозможно сопротивляться. Одновременно ветер – это символ свободы. Его нельзя приковать или куда-то запереть. «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа», – говорит Христос (Ин 3, 8).
Ветер существует и в другой форме – как воздух, которым мы дышим, это дыхание. Бог пользуется и этим знаком, чтобы сказать о Своем Духе: воздух входит в нас и становится чем-то очень личным, внутренним. Если помните, когда Иисус пришел к ученикам Пасхальным утром, Он «дунул» и сказал: «Примите Духа Святого» (Ин 20, 22). То есть дал Свое дыхание ученикам. Что хочет через этот образ сказать Бог? Что Дух Святой выражает не только силу, но и близость Бога, Его сладость и нежность. «Сладчайший гость души» – так называют в молитвах Святого Духа.
Второй знак Бог дает для глаз учеников – им явились «языки как бы огненные». В Библии огонь – это символ очищающей силы Духа. В Библии часто говорится об очищении огнем. Ценные вещи невозможно очистить водой, она смывает лишь грязь с поверхности. Если мы хотим очистить что-то более глубоко, это нужно подвергнуть огню. Золото невозможно отмыть от примесей, нужен огонь для его глубокого очищения. Поэтому Иоанн Креститель обещал Духа, используя образ огня. Указывая на Христа, он сказал: «Я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Лк 3, 16). Все эти знаки подготовили учеников к принятию этого дара как внутренней благодати. И это все ввело их в молчание, которое наступает, когда является Бог. Святой Дух – это тайна. И прежде всего – это личностная любовь в Боге, любовь между Отцом и Сыном, настолько сильная и интенсивная, что сама становится личностью. Это огонь любви, пылающий между Отцом и Сыном, настолько могущественный, что он сам является личностью, жизнью, благословением, сладостью… Дух Святой – это жизнь Бога. Когда говорится, что все исполнились Святого Духа, это значит, что все исполнились любовью Бога. Наконец-то все шлюзы открылись, океан жизни Пресвятой Троицы наполнил и залил апостолов.
Несколько дней назад Иисус предупреждал учеников, что они будут крещены Духом Святым. Быть крещеным на языке Иисуса – это не значит принять несколько капель воды на свою голову. Слово “баптизо” означает “быть полностью погруженным”. Апостолы пережили этот опыт без возможности сопротивляться Святому Духу, сопротивляться тому, что они любимы Богом. Это подтверждает апостол Павел, когда говорит: «… любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим 5, 5). То есть апостолы получили освящающую благодать. Это был дар нового сердца, “сердца плотяного”, как обещал пророк Иезекииль (Иез 36, 26). Возможно, это было настолько глубинное действие, что апостолы ничего не почувствовали, не испытали никакой экзальтации. Дело не в физических ощущениях, а в том, что они стали новыми людьми, которые по-новому думают, видят, по-новому все воспринимают.
Традиционно Пятидесятницу и в Католической, и в Православной Церкви изображают примерно так: апостолы сидят в рядочек, все в сосредоточенных молитвенных позах. Примерно так мы себя ведем, когда принимаем “набожный” вид. А в одной из новых африканских церквей было совершенно иное изображение Пятидесятницы: все в движении, одни удивлены происходящим, другие в радости обнимают друг друга, третьи прославляют Бога. И только один человек пребывает в спокойствии – это Богородица. Матерь Божия уже раньше пережила свою Пятидесятницу, Она уже исполнилась Святым Духом. Смотря на апостолов, Она как бы говорит: «Теперь и вы знаете, что значит принять Святого Духа!»
Что значит быть исполненным “силой свыше”? В этом как раз суть Пятидесятницы: пережить глубоко и подлинно любовь Бога. Пятидесятница – это “увенчание” всего Божьего дела.
Зачем Бог сотворил мир? В Катехизисе говорится так: “Чтобы мы Его познали, Ему служили, Его любили в этой жизни и затем радовались Им в жизни вечной”. Но это отвечает лишь на вопрос “с какой целью”, но не отвечает на вопрос “почему”. Какова причина, а не цель? А причина в том, что Бог нас возлюбил. Мы часто переживаем о том, достаточно ли мы Бога любим, хорошо ли себя ведем… Так Аристотель говорил, что бог движет миром в той мере, в какой его любят. То есть, чем больше “задобрить” Бога, тем больше Он может сделать для меня. К сожалению, так мыслят не только язычники, но порой и христиане. Апостол Иоанн говорит: в том проявилась любовь Бога, что “не мы Его возлюбили, а Он возлюбил нас” (1 Ин 4, 10). И хотя первая заповедь гласит: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и душою”, но порядок заповедей не первостепенен. Первостепенен порядок благодати, дара: “Я Господь Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской”. Важнее не то, что я могу сделать для Бога, а то, что Он сделал для меня. И пока я не осознаю это, я не смогу правильно исполнить остальное. Я буду все время чувствовать себя рабом, которому надо чему-то “соответствовать”, “тянуть лямку”. Это не порядок благодати, а порядок закона. Апостол Павел говорит о том, что закон не освобождает, он только обличает грех и показывает, что мы не способны исполнить все заповеди. Нам нужна благодать, она первостепенна. Многим христианам нужно сделать это открытие. Бог хотел поделиться с нами Своей жизнью, но появилось препятствие – человек согрешил. И на определенное время “заблокировал” этот проект Бога. Но Бог создал новый план, проложил новый путь.
В описании Пятидесятницы св. Лука потому подчеркивает знаки, которые ее предваряли, чтобы напомнить нам празднование Пятидесятницы на горе Синай, когда был дан порядок заповедей. То есть на самом деле праздник Пятидесятницы существовал задолго до новозаветной Пятидесятницы. И во времена Иисуса Христа он уже давно перестал быть сельскохозяйственным. Праздновали дарование Закона, тех десяти заповедей на каменных скрижалях, написанных перстом Божьим, которые получил Моисей.
В результате завета с Богом, заключенного на Синае, народ Израиля становится народом святым, священническим. Почему Святой Дух снизошел именно в этот день? Потому что этот праздник седмиц напоминает дар Торы, Закона Божьего. Спустя пятьдесят дней после заклания Пасхального агнца и исхода из Египта перст Божий пишет скрижали Завета на камне. И вот теперь, спустя пятьдесят дней после того, как заклан истинный Агнец, Иисус Христос, перст Святого Духа пишет новый закон, но уже не на каменных скрижалях, а на сердцах из плоти. Как раз об этом говорит пророк Иезекиль: “… и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять” (Иез 36, 26-27). Христос не повторяет десять заповедей, данные на Синае. Он говорит, что есть две заповеди, которые на самом деле – одна: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя” (Лк 10, 27). Все выражено в одном слове – “люби”. Дух Святой является новым законом христиан. Дух дает свободу, он является внутренним законом любви. Христианство начинается не с того, что ты должен сделать для Бога, а с того, что Бог сделал для тебя.
Поразмышляйте над следующими отрывками из Послание апостола Павла к Римлянам: глава 8, стихи 15-18; 32-39. Попросите Святого Духа открыть ваше сердце: “Дай мне новое сердце, сердце из плоти. Забери сердце каменное. Открой мое сердце, прежде чем я открою Священное Писание”. Попробуйте осмыслить в процессе чтения, как вы проживаете вашу повседневную христианскую жизнь. Что для вас первостепенно: закон дара или закон требования? Вы живете по-христиански потому, что так правильно и надо, или потому, что Бог совершил что-то великое для вас? В этом отрывке из Послания к Римлянам апостол Павел говорит, что Бог сделал для вас. Эти слова затрагивают какие-то струны в вашей душе? Это действительно что-то значит для вас? Не пугайтесь любого ответа на эти вопросы. В отношениях с Богом самое главное – честность. Попробуйте посмотреть на всю историю своей жизни в свете уверенности, что Бог вас любит. Ничто нас не может уничтожить, потому что нет ничего сильнее любви Бога. Родилось ли у вас желание получить хоть немного Святого Духа? Святой Дух всегда приходит, когда мы просим. Пригласите Его прийти.

“Революция Коперника”
“В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами.
Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришёл в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились…
И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?
А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина” (Деян 2, 6-8, 12-13).

Как мы видим, сразу после получения Святого Духа апостолы начали говорить разными языками. В тексте повторяются слова, выражающие эмоции окружающих: “изумлялись”, “дивились”. Такое удивление в Священном Писании – это доказательство Божественности Духа Святого, это всегда признак Божественного откровения. Евангелист Лука хотел показать вселенское призвание Церкви, присутствие всех народов, которые представляли цивилизованный мир тех времен. Дух всегда является условием единства и вселенскости Церкви. Он стремится всех достичь и объединить.
Первый момент единства – это единство среди иудеев Иерусалима и прозелитов – верующих из других народов. Далее движение расширяется: в Церковь приходят не исповедующие закон Моисея, язычники. Позже мы увидим, что Святой Дух использует также конфронтацию разных мнений для создания единства через диалог. Когда речь зашла о том, чтобы принять в Церковь язычников, мнения апостолов разделились. Апостол Павел стремился к полной открытости для язычников: раз Бог открылся всем, то стоит принять всех. А сторонники апостола Иакова хотели большей верности закону Моисееву. И поэтому был созван собор Иерусалимской Церкви, где обсуждали этот вопрос.
Через обмен мнениями и диалог Святой Дух привел Церковь к принятию первого фундаментального решения. Апостолы осознавали, что ими руководит Святой Дух, поэтому, когда объявили результаты собора, они сказали: “Так решили Святой Дух и мы”. Здесь сокрыто особое поучение.
Апостол Лука, рассказывая о Пятидесятнице, отсылает нас к истории с Вавилонской башней. В Вавилоне все говорили на одном языке, но не понимали друг друга. А теперь противоположная ситуация: в день Пятидесятницы все говорят на разных языках, но прекрасно понимают друг друга. Почему? В Книге Бытия (11, 4) говорится, что люди пытались построить башню и город. Возможно, вы сталкивались с мнением, что строители Вавилонской башни были атеистами и желали бросить вызов Богу. Но я бы не согласился. Что хотели построить эти люди? Они хотели построить храм. Такой, какие еще и в наши дни остались на территории бывшей Месопотамии: зикураты, пирамидальные храмы. Они состоят из террас, выложенных одна над другой. То есть эти строители не были атеистами, они были людьми религиозными, раз хотели построить храм для Бога. Но в чем же великий грех? Как говорится в Книге Бытия, они сказали: “сделаем себе имя”, то есть “добудем себе славу”. Они не говорят “добудем славу Богу”, они хотят построить храм для собственной славы, чтобы быть известными. Они считали, что, построив храм высотой до небес, они смогут приносить жертвы с “высшей позиции” по сравнению с другими народами, а значит, смогут заставить Бога служить их человеческому успеху и Он поможет им победить всех врагов. Получается, что Бог для них – просто инструмент, поэтому Он вынужден был смешать их языки. Важно осознать, что мы нередко похожи на строителей Вавилонской башни в нашем повседневном выражении веры.
Апостолы тоже строят “башню”: в ранних церковных документах Церковь часто сравнивается с башней, потому что Она должна вести к Небу. Апостолы хотят это сделать для славы Божьей, хотя до Пятидесятницы они постоянно спорили о том, кто из них больше, каждый хотел быть значимым.
Если внимательно присмотреться, то мы постоянно имеем какие-то претензии к окружающим: на что-то рассчитывали, а нас не оценили; выкладывались изо всех сил в приходе, а никто даже не поблагодарил. Это хороший момент, чтобы спросить себя: чьей славы я ищу – своей или Божьей, радуюсь успехам Бога или своим.
Апостолы получили новое сердце и забыли о себе: они очарованы славой Божьей и не могут ни о чем другом говорить, как только о великих делах Божьих. Позволить себе быть охваченным Духом Святым – это значит быть очарованным Богом, быть настолько влюбленным в Него, что вообще не думать о себе!
Можно провести параллель между Пятидесятницей Церкви и Пятидесятницей Девы Марии. В момент Благовещения ангел говорит Марии: “Сила Всевышнего осенит Тебя”. Иисус говорит апостолам: “Ждите, пока не сойдет на вас сила свыше”.
Когда Мария получила дар Святого Духа в момент Благовещения, Она так же, как и апостолы после сошествия Святого Духа, начинает возвещать великие дела Божьи. Она сразу спешит к Своей родственнице Елизавете, не думая о себе, хочет ей послужить. И в момент приветствия начинает прославлять Бога: “Величит душа моя Господа и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе Моем!” (Лк 1, 46). Мария восхищена Богом и Его действием.
Можно сказать, что это своего рода “революция Коперника”. До Коперника все жили согласно системе Птолемея: думали, что в центре – Земля, а все остальные планеты Солнечной системы вращаются вокруг нее. Коперник открыл, что в центре – Солнце, а Земля лишь вращается вокруг него. В духовной жизни происходит нечто похожее: “ветхий” человек считает, что он – в центре мира и все “вращается” вокруг его интересов, включая Бога. И тогда человек относится к Богу как к инструменту. Очень многие “проповедуют” себя, свою красоту. “Революция Коперника” происходит тогда, когда человек перестает ощущать себя в центре мира и помещает в центр Христа, а себя считает всего лишь Его слугой.
Тейяр де Шарден отмечал, что глубинное обращение состоит в том, чтобы убрать из центра своей жизни себя самого и поставить в центр Христа. Апостол Павел говорит, что есть два образа жизни: жить для себя и жить для Господа. Конечно, мы не живем на одном из этих “полюсов”, а скорее – между ними. Иногда стараемся служить Господу, а иногда так хочется пожить для самого себя…
Жить для себя – это добывать себе признание, копить материальные богатства, добиваться похвалы, признания и благодарности. А жить для Господа – это жить для Царства Небесного.
Святой Августин в книге “Град Божий” пишет, что каждый строит свой град. «Эго» строит град дьявола. А если мы ищем славы Божией, то строим Град Божий. Поэтому все, что мы делаем, даже самые святые вещи, может стать либо Вавилоном, либо Пятидесятницей.
Бог смотрит на то, что мы выбираем по собственной воле, а не на побуждения наших инстинктов. Иногда мы боремся с дурными привычками и зависимостями, но они не уходят полностью из нашей жизни. Мы себя корим за то, что, сколько ни стараемся, у нас не получается жить по-божьему. Дело не в этом, а в том, чего хочет наше сердце, к чему склоняется наша воля.
Если помните, апостол Петр произносит проповедь, завершая ее словами: “Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли” (Деян 2, 36).
“Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа” (Деян 2, 37-38).
Три тысячи человек стояли и слушали Петра. И он им сказал: “Бог соделал Господом и Христом сего Иисуса, которого вы распяли”. И, конечно, эти три тысячи человек могли возмутиться, очень сильно обидеться и сказать: “Почему ты обвиняешь нас? Мы не присутствовали на суде перед Пилатом, вовсе не кричали: “Распни его, распни”. Мы не присутствовали и на Голгофе”.
Тем не менее, они “умилились сердцем” и спрашивают: “Что нам делать, мужи братия?” Они почувствовали, что прощены. Оказывается, так действует Святой Дух. Во время Тайной вечери Иисус говорил, что, когда придет Дух, Он “обличит мир о грехе и о правде и о суде” (Ин 16, 8). Вот это и произошло.
Когда Петр эту же самую проповедь прочитал в Синедрионе, там была, если помните, совершенно другая реакция. Сердца слушателей задрожали от злости. И все они негодовали на Петра, хотели убить и его, и апостолов, которые с ним проповедовали. Одни и те же слова вызывают такую разную реакцию. Либо умиление и сокрушение, либо раздражение, злость и желание расправиться с тем, кто тебя в чем-то обвиняет. На самом деле то, что говорит Петр, это то же самое, что говорили Христос и Иоанн Креститель: “Покайтесь и веруйте в Евангелие” (Мк 1, 15).
Греческое слово “метанойя” означает обращение, покаяние, радикальное изменение мышления. Глагол “обратитесь”, образованный от него, синонимичен глаголу “верьте”. Обратиться – это значит принять приходящее Царство Христово, его законы.
Обращение означает перемену способа мышления, способа суждения о вещах. То есть человек начинает оценивать все ситуации, все вещи по-другому. Эта внутренняя революция заключается в том, чтобы оставить полностью наш человеческий способ мышления, более или менее эгоистический, и поменять его на мышление Божье. То есть учиться судить о вещах так, как это делает Бог.
Как Бог смотрит на мою жизнь? Я могу себя корить, ненавидеть за то, что растратил все свои возможности, что в моей жизни – сплошные неудачи, что я потратил много силы и энергии на то, чтобы молиться и просить каких-то вещей у Бога, а Он так и не услышал ни одной моей просьбы. Но, может быть, это лишь суждения человеческие. А если попытаться на все это, к чему у меня столько каких-то вопросов и претензий, попытаться применить суждение Божие? Как Бог на это смотрит? Можно помолиться так: “Господи, я не знаю сам себя. И ни одно творение не знает меня до глубины. Во всей Вселенной только Ты знаешь меня полностью, и знаешь всю истину обо мне. И я ее принимаю. Я принимаю Твою оценку меня и моей жизни”.
Бывает, что человек много лет пытается ощутить себя любимым, почувствовать любовь Бога, но не испытывает никаких ощущений. Возможно, открыться Святому Духу ему мешает какой-то грех. Но, на самом деле, он нередко знает об этом грехе. Так было в жизни святого Августина. Слушая Амвросия Медиоланского и уже склоняясь к обращению, он все равно никак не мог попрощаться с определенными вожделениями и страстями.
Августин молился очень честно. Он понимал, что хочет этого обращения к Богу, но, на самом деле, не до конца. И честно жил с этим осознанием еще сколько-то лет. Но однажды, находясь в саду и размышляя, он вдруг услышал детский голос, который настойчиво повторял: “Возьми и читай, возьми и читай…” Был ли это реальный ребенок где-то за забором, или это просто померещилось Августину, неизвестно. Но он воспринял этот голос как призыв Божий. Августин открыл Священное Писание, Послание к Римлянам, и прочитал: «Облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим 13, 13-14). Этот момент все решил. Августин взмолился, очень искренне, как он умел молиться: “Господи, дай мне то, чего просишь, а потом проси, чего хочешь”. Как замечательно сказано! Он понимает, что нуждается в благодати Божьей, что без нее, своими силами, не может измениться.
Помолитесь этой молитвой святого Августина или строками Псалма 50:
“Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня.
Ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
Тебе, Тебе единому согрешил я, и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем” (Пс 50, 2-6).
Сокрушенное сердце помогло трем тысячам человек, которые слушали проповедь апостола Петра, получить Святого Духа. Попросите в своей молитве, может быть, как раз о таком сокрушенном сердце.
Подготовлено по материалам духовных упражнений. Послушать полностью в аудиоформате

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.